Интернет-магазин игрушек и развивающих игр для детей любого возраста!
8-927-601-11-15 c 8:00 до 20:00
hello@devtoys.ru

Обзор игрушек, способствующих развитию речи ребенка

Опубликовано:
Обновлено:

Если ребенок достиг того возраста, в котором многие дети уже уверенно болтают, но от него не слышно ни звука – это не повод срочно обращаться к логопеду или неврологу. Нередко дети стесняются, пугаются или просто сопротивляются давлению родителей. В этом случае помогут игрушки, развивающие речь.

Общение с куклой – интересная игра и обучение одновременно

Зачастую ребенок отказывается говорить с людьми, но не может устоять, если с ним вдруг начнет общаться очаровательный сказочный герой или дружелюбный зверек. В этом вам помогут перчаточные куклы, игрушки-рукавички, а также пальчиковые куколки. С их помощью можно не только выстраивать диалог с ребенком, но и стимулировать его придумывать и воплощать в жизнь свои собственные сценарии.

Игрушки работают на развитие только тогда, когда в процессе игры участвуют родители
Игрушки работают на развитие только тогда, когда в процессе игры участвуют родители

Игрушка-перчатка или рукавичка поможет в тренировке произношения трудных звуков, выполнении артикуляционных упражнений, обучении новым словам: повторять за куклой гораздо интереснее, чем за мамой.

Позднее те же игрушки послужат в создании домашнего кукольного театра – увлекательного занятия для всей семьи.

Чтобы определить уровень развития речи ребенка, следует использовать специальные таблицы, которые имеются в открытом доступе. С их помощью можно получить представление об этапах формирования речи ребенка, выявить возможные пробелы. Наименее эффективный путь – сравнение со сверстниками, поскольку у каждого человека процессы развития происходят индивидуально.

Использование «обычных» игрушек для развития речи

На самом деле, к развивающим можно отнести практически все существующие детские игрушки. Но в каждом конкретном случае их использование варьируется в зависимости от того, какие навыки необходимо тренировать. Возьмем, к примеру, одну из самых популярных игрушек – машинку.

Комментарии взрослого даже во время игры с «обычной» машинкой помогут ребенку в развитии речи
Комментарии взрослого даже во время игры с «обычной» машинкой помогут ребенку в развитии речи

Простое катание машинки по полу развивает координацию движений, обучает ребенка взаимодействию с предметами. А вот если показать малышу, как машинка может столкнуться с подушкой или горкой кубиков, и сопроводить это звуком «ба-бах!», вы простимулируете его к воспроизведению лепетных звуков – первых предшественников речи.

Комментарии взрослого во время любой игры – хороший способ помочь ребенку научиться сопоставлять слова и предметы. Не забывайте при этом делать паузы, чтобы дать ему возможность произносить звуки и слова самому.

Ролевые и сценарные игры как часть обучения

Хорошо подходят для развития речи игрушки, стимулирующие ребенка пересказывать, рассказывать, придумывать истории, а также уточнять и расширять словарный запас. Оптимальным вариантом станут мягкие игрушки, а также копии бытовых предметов – посуды, продуктов, мебели. Побуждайте ребенка проговаривать свои действия, когда он организовывает домик для куклы или режет пластиковым ножом игрушечные фрукты.

Ролевые игры стимулируют не только воображение, но и речь
Ролевые игры стимулируют не только воображение, но и речь

Чтобы понять как это работает на практике предлагаем посмотреть видео с логопедом Мариной Решетко

Правильное дыхание – залог красивой речи

Частая проблема у маленьких детей, которые только-только начинают говорить – заглатывание окончаний слов, торопливая и невнятная речь, ребенок начинает задыхаться в процессе произнесения предложений. Если упустить этот момент из виду, впоследствии можно столкнуться уже со сложно устраняемыми дефектами речи.

Четкость произношения звуков, выразительность и плавность речи напрямую зависят от умения правильно дышать. И тут на помощь приходят вертушки, легкие пластиковые мячики и другие игрушки, на которые можно дуть. Практически идеальная игрушка – мыльные пузыри. Следите за тем, чтобы ребенок сохранял при выдувании правильное положение губ, его выдох был плавным, без чрезмерных усилий и надувания щек.

Не забываем про мелкую моторику

Трудно переоценить значение мелкой моторики для развития речи. Тренировку моторных навыков кистей и пальцев ребенка обеспечивают игрушки-шнуровки и всевозможные предметы с застежками, лепка из пластилина и глины, сборка конструкторов, рисование. Детям постарше можно предложить вязание и вышивание.

Очень полезны игры с обычными бытовыми вещами – бельевыми прищепками, фасолью, одеждой с кармашками на пуговицах, молниях и липучках.

Главное, о чем следует помнить, выбирая игрушки для развития речи – они эффективны только тогда, когда родители играют вместе с ребенком. Живое общение невозможно заменить даже самой продвинутой игрушкой.