Интернет-магазин игрушек и развивающих игр для детей любого возраста!
8-927-601-11-15 c 8:00 до 20:00
hello@devtoys.ru

Как выбрать кубики для ребенка

Опубликовано:
Обновлено:

Думаете, кубики могут быть интересны только совсем маленьким деткам? Отнюдь. Сегодня кубики считаются универсальными игрушками, которые могут использоваться для развития ребенка вплоть до младшего школьного возраста. Главное, правильно их выбрать, а именно – в соответствии с возрастом малыша.

При помощи кубиков малыши учатся распознавать цвета, формы и размеры
При помощи кубиков малыши учатся распознавать цвета, формы и размеры

Для детей от 0 до 3 лет

Первые кубики можно приобрести ребенку уже по достижении трех-четырех месяцев.

Кубики могут быть изготовлены из дерева, пластмассы или же текстиля, но главное условие – безопасность. Проверяйте игрушки на устойчивость красителей, обязательно убедитесь в отсутствии неприятного запаха.

Для малышей важно, чтобы размеры кубиков соответствовали ладошкам. Цветов на данном этапе не должно быть много, достаточно двух-трех. Особый интерес на данном этапе будут представлять кубики-погремушки, внутри которых присутствуют всевозможные «шуршалки» и «звенелки».

Для ребенка в возрасте около года оптимальным вариантом станут кубики из дерева, которые будут способствовать развитию мелкой моторики и обучению навыкам взаимодействия с предметами. Лучше всего выбирать отшлифованные, без краски и лака – ведь именно сейчас детки любят все пробовать на вкус.

К полутора годам уже будут полезны цветные кубики разного размера, из которых малыш уже сможет построить подобие домиков и башенок, при этом будут развиваться пространственное мышление и зрительная память.

Ближе к трем годам можно выбирать кубики с изображениями животных, фруктов, овощей и других предметов. Отличным подарком ребенку станут кубики-пазлы.

Кубики разных размеров и форм способствуют развитию мелкой моторики
Кубики разных размеров и форм способствуют развитию мелкой моторики

Для дошкольников и детей младшего школьного возраста

С четырех лет кубики становятся активными участниками других игр и нередко играют роль предметов-заменителей. Самое время добавить к кубикам и другие фигурки – конусы, цилиндры.

В возрасте 5-6 лет ребенок начинает в полной мере проявлять свою фантазию. С помощью кубиков он уже может построить целый город и придумать его собственную историю. Лучше всего сейчас приобретать кубики разных размеров и нестандартных форм, чтобы он мог выстраивать самые разнообразные здания и комбинации, развивая свою логику, аналитические способности и воображение.

Несколько слов о развивающих кубиках

Несмотря на то, что все без исключения виды кубиков можно отнести к развивающим игрушкам, отдельно следует упомянуть про такое направление, как развивающие кубики. К ним относятся, например, кубики Зайцева, которые состоят из 52 элементов и представляют собой кубики с буквами, слогами, картинками и знаками препинания. Набор выпускается как в собранном виде, так и в несобранном – с заготовками, которые необходимо склеивать самостоятельно. Основная направленность этих кубиков – обучение чтению, причем методика подходит в том числе и для детей, имеющих какие-либо проблемы со здоровьем: плохое зрение или слух, диагнозы аутизм, ЗПР и т.д.

Дети постарше тоже любят играть в кубики и конструкторы
Дети постарше тоже любят играть в кубики и конструкторы

Еще один интересный вариант для тренировки навыков чтения – кубики Чаплыгина, набор из кубиков с буквами и словами, который выпускается с книжкой-шпаргалкой. Автор методики утверждает, что если ребенок до этого знал буквы, но не умел составлять из них слова, уже через три занятия он научится чтению.

Кубики позволяют родителям превратить обучение в увлекательную игру и привить ребенку интерес к получению новых знаний.

С помощью этих нехитрых предметов вы можете помочь своему ребенку расти и развиваться, причем на разных возрастных промежутках можно обеспечить своевременное развитие тех или иных навыков, а также функций опорно-двигательного аппарата. Так, если в первый год жизни благодаря кубикам ребенок учится пользоваться своими ручками, в последующем они становятся незаменимыми для обучения цветам, формам, счету и чтению, развития пространственного воображения и укрепления памяти.